
阿司匹林维生素C肠溶片
通用名称: 阿司匹林维生素C肠溶片
英文名称: Aspirin and Vitamin-C Enteric-coated Tablets
【成分】
每片含阿司匹林 400 毫克、维生素 C240 毫克。辅料为:微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、聚维酮、滑石粉、羟丙基甲基纤维素邻苯二甲酸酯(HPMCP)、钛白粉。
【性状】
本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色至略带淡黄色。
【适应症】
用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、周身酸痛。
【规格】 暂无权限
【用法用量】
口服。成人一次 1 片,若发热或疼痛不缓解可间隔 4-6 小时重复用药 1 次,24 小时不超过 4 片。儿童用药请遵医嘱。
【不良反应】
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。
2.较少见胃肠道出血或溃疡。
2.较少见胃肠道出血或溃疡。
【禁忌】
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热,连续应用不得超过 3 天,用于止痛不得超过 5 天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2.服用本品期间禁止饮酒。
3.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、老年人、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。
4.发热伴脱水的患儿慎用。
5.本品性状发生改变时禁用。
6.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
2.服用本品期间禁止饮酒。
3.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、老年人、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。
4.发热伴脱水的患儿慎用。
5.本品性状发生改变时禁用。
6.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。
2.本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。
3.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同服。
4.本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,不宜同服。
5.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
2.本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。
3.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同服。
4.本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,不宜同服。
5.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏】 密封,在阴凉干燥处保存。
【包装】 暂无权限
【有效期】 暂定24个月。
【批准文号】 暂无权限
【生产企业】 暂无权限