*.*.44.54
VIP免费试用申请
登录 注册
反馈纠错 帮助中心 打印
企业版药品说明书数据库,支持高级检索,历史版本查阅,PDF图文对照,点击体验!

小儿氨酚黄那敏颗粒

修改日期: 2011-06-27
【药品名称】
英文名称: Pediatric paracetamol, Atificial Cow-bezoar and Chlorphenaine Maleate Granules
【成分】

氨酚黄那敏

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚 125 毫克,马来酸氯苯那敏 0.5 毫克,人工牛黄 5 毫克。

辅料为蔗糖。

【性状】
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格】 暂无权限
【用法用量】

温水冲服。儿童用量见下表。

图片描述

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
  1. 用药 3-7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
  2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  3. 1 岁以下儿童应在医师指导下使用。
  4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
  5. 肝、肾功能不全者慎用。
  6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
  7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  8. 本品性状发生改变时禁止使用。
  9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
  10. 儿童必须在成人监护下使用。
  11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热、镇惊作用。
【贮藏】 密封,在阴凉(不超过 20 ℃ )干燥处保存。
【包装】 暂无权限
【有效期】 暂定24个月
【执行标准】 暂无权限
【批准文号】 暂无权限
【生产企业】 暂无权限
数据更新时间:2025-05-08
发布
×
在线咨询在线咨询联系客服反馈建议APP下载

扫码下载APP

公众号

扫码关注
药智数据公众号