*.*.44.54
VIP免费试用申请
登录 注册
反馈纠错 帮助中心 打印
企业版药品说明书数据库,支持高级检索,历史版本查阅,PDF图文对照,点击体验!

复方氨酚苯海拉明片

【药品名称】
英文名称: Compound Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets
【成分】
本品主要成份为本品为复方制剂,其组份为:每片含对乙酰氨基酚0.3g、咖啡因30mg、盐酸苯海拉明7.5mg、盐酸麻黄碱7.5mg。
【性状】
本品为白色片。
【适应症】
用于感冒、发热、头痛并伴有咳喘症状者。
【规格】 暂无权限
【用法用量】
口服。一次1-2片,一日3次或遵医嘱。
【不良反应】
偶见轻度胃部不适感、恶心等胃肠刺激症状,少数病人出现手指震颤、心悸等症状,停药后即可消失。
【禁忌】
1、严重冠心病、心绞痛、高血压、动脉硬化者禁用。
2、对本品过敏者禁用。
【注意事项】
1、严重肺心病、消化性溃疡及甲亢患者慎用。
2、肝功能不良者慎用,用药期间应定期检查肝功能。
3、服用本品期间禁止饮酒。
4、用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。
5、运动员慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
禁用。
【儿童用药】
不宜使用。
【老年用药】
老年患者由于心、肝、肾功能下降,服用本品应慎用或适当减量使用。
【药物相互作用】
与抗病毒药齐多夫定合用,可增加毒性;与洋地黄苷类药合用,可致心律失常;与碘化物及苯巴比妥钠有配伍禁忌,应避免同时服用。
【药物过量】
本品应避免过量服用,过量服用可引起眩晕、恶心、幻觉、精神混乱等损害,一旦发生即应就医。
【药理毒理】
本品是由解热镇痛药、中枢神经兴奋药、平喘药、抗组胺药组成。对乙酰氨基酚通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动,而产生解热镇痛作用;咖啡因作用于大脑皮层高位的中枢,可兴奋呼吸;盐酸苯海拉明可与组织中释放出来的组胺竞争效应细胞上的H1受体,从而制止过敏反应,并加强镇咳药的作用;盐酸麻黄碱激动β2受体,促进神经末梢释放去甲肾上腺素,使支气管平滑肌松驰。
【药代动力学】
请咨询医师或药师。
【贮藏】 密封,在干燥处保存。
【包装】 暂无权限
【有效期】 暂定24个月
【执行标准】 暂无权限
【批准文号】 暂无权限
【生产企业】 暂无权限
数据更新时间:2025-05-08
发布
×
在线咨询在线咨询联系客服反馈建议APP下载

扫码下载APP

公众号

扫码关注
药智数据公众号