
复方氨酚烷胺胶囊
通用名称: 复方氨酚烷胺胶囊
英文名称: Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
商品名称: 修正药
【成分】
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚 250 毫克、盐酸金刚烷胺 100 毫克、马来酸氯苯那敏 2 毫克、人工牛黄 10 毫克、咖啡因 15 毫克。辅料为糊精。
【性状】
本品为硬胶囊,内容物为淡黄色小丸。
【适应症】
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【规格】 暂无权限
【用法用量】
口服。成人,一次 1 粒,一日 2 次。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、用药 3—7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】 密封,置阴凉(不超过 20 ℃ )干燥处保存。
【包装】 暂无权限
【有效期】 36个月
【执行标准】 暂无权限
【批准文号】 暂无权限
【生产企业】 暂无权限